Муниципальное образование Никольское сельское поселение
Бобровского муниципального района Воронежской области

О муниципальном образовании

Никольское сельское поселение расположено в юго-западной части Бобровского муниципального района, на границе с Лискинским районом. По территории поселения протекает река Икорец и проходит автодорога М 4 «Дон».

На территории поселения расположено 5 объектов археологии. Площадь поселения - 8337,3 га, численность населения - 1083 человек (2007 г.), проживающих в пяти населенных пунктах.

На территории поселения расположено 5 объектов культурного наследия, в том числе 4 выявленных памятников археологии.

В 5 км от Никольского в сторону Боброва находятся старые заброшенные сады - Черникин (ур. Чиркино) и Котенков, получившие свои названия по фамилиям бывших владельцев.

Село Никольское 2-е (Стечкино)

Село расположено в центральной части поселения, на левом берегу реки Икорец, с севера и запада граничит с лесом.

Основано во второй половине ХVIII века, в 1763 году в селе проживало 69 дворцовых крестьян мужского пола. В 1801 г. один из участков, расположенных на левом берегу реки Икорец, купила А.Г. Стечкина. В 1802 году она поселила здесь 13 крепостных семей. Поселок Стечкино получил название Никольское второе (в отличие от Никольского в Лискинском районе). Позже село стало именоваться Никольским на Икорце.

В 1859 г. в селе проживало 308 человек в 30 дворах. В 1900 г. численность населения составляла 331 человек. Было 33 двора. В 1901 году была построена земская школа. В 1903 году в селе был большой пожар. Из 72 дворов уцелело только двенадцать.

При селе в нач. ХХ века были:

• Хутор «Стечкино» Попова Петра Петровича, коллежского советника, с населением 10 человек;
  • Усадьба Незнамовой Юлии Никандровны, с населением 9 человек;
  • Хутор Цикунова Семена Лукича, крестьянина, с населением 25 человек.

С 1923 года по 1929 год село Никольское относилось к Средне Икорецкой волости Бобровского уезда Острогожского округа, а с 1929 года по 1930 год - к Давыдовскому району. С 1930 года по 1957 год село входило в состав Лискинского района. С 1957 года по 1962 год село входило в состав Бобровского района, а с 1962 по 1965 год - Лискинского. С 1965 года село Никольское снова вошло в состав Бобровского района.

В 1929 году началась коллективизация. В 1950 году произошло объединение колхозов. Объединенный колхоз стал именоваться «Путь к коммунизму». В 1954 году к Никольскому колхозу присоединились колхозы сел Песковатки, Соколовки, Карандеевки и Хренища. Укрупненный колхоз был называн именем В.И.Чапаева. В 1957 году колхоз был преобразован в отделения птицесовхоза «Большевик». В 1978 году третье отделение совхоза «Большевик» было преобразовано в откормсовхоз «Никольский». В него вошли села: Хренище, Раздольное, Песковатка, Соколовка, Карандеевка и Николо-Варваринка.

В 2007 г. в Никольском 2-м проживало 570 человек.

Посёлок Карандеевка (Екатериновка, Нескучное 2-е)

Поселок расположен в восточной части поселения, на автодороге, ведущей от федеральной трассы М4 «Дон» к Боброву.

Основан в начале XIX века, первоначально назвался Нескучное 2-е или Екатериновка. К концу ХIХ века добавилось третье название - Карандеевка. В 1859 г. в сельце Нескучное 2-е (Екатериновке) проживало 213 человек, действовал конный завод. В 1900 г. в деревне Нескучное 2-е (Екатериновка, Карандеевка) проживало 225 человек, в 38 дворах. В 1900 г. при Нескучном 2-м был хутор генерал-майора М.А. Сатина, с населением 6 человек. В 2007 г. в поселке проживало 95 человек.

Хутор Раздольный

Хутор расположен в северной части поселения, на левом берегу реки Икорец, в окружении леса. Основан в 1922 году переселенцами из Среднего Икорца. В 2007 г. в хуторе проживало 110 человек.

Хутор Соколовский

Хутор расположен в южной части поселения, с запада от федеральной автодороги М4 «Дон». В 2007 г. в хуторе проживало 130 человек.

Хутор Хренище

• Хутор расположен в западной части поселения на левом берегу реки Икорец, окружен лесами, южной границей примыкает к федеральной автодороге М4 «Дон». В 2007 г. в хуторе проживало 178 человек.

Администрация Никольского сельского поселения Бобровского муниципального района

+7 (47350) 5-76-45
Почта
Адрес